Mitarbeiter/innen

Fischsammlung

Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Palandačić Anja / Sammlungsmanagerin
Riedel Bettina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Assistenz der Abteilungsdirektion 1. Zoologie
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Schiller Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung (derzeit karenziert)
Balaka Pia / Mitarbeiterin
Pollmann Christian / Technischer Assistent
Kamschal Denise / Technische Assistentin
Chai Min / Projektmitarbeiterin
Kirchner Sandra / Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin für TETTRIs, Labormanagerin
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Friedrich Rok / Projektmitarbeiter

Herpetologische Sammlung

Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Gassner Georg / Sammlungsmanager
Wöss Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Auer Helga / Projektmitarbeiterin „ECSA 2024“
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Haring Melina / Präparatorin
Hengl Marietta / Projektmitarbeiterin
Leeb Christoph / Projektmitarbeiter „C321083 Biodiversitätsfonds“
Sonnleitner Ria / Projektmitarbeiterin "Gefährliche Fauna 2 (ÖBH)"
Stückler Susanne / Projektmitarbeiterin "Synthesys"

Vogelsammlung

Renner Swen / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Schedl Benjamin / Projektmitarbeiter Harrison Collection
Querner Pascal / Projektmitarbeiter
Wolf Paul / Projektmitarbeiter
Viehauser Christof / wiss. Hilfskraft

Säugetiersammlung

Zachos Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bibl Alexander / Sammlungsmanager
Hofbauer Eduard / Technischer Assistent
Langnitschke Tim / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Stefke Katharina / Assistentin der Sammlungsleitung/ wissenschaftliche Mitarbeiterin

Archäologisch Zoologische Sammlung

Saliari Konstantina / wiss. Angestellte und Kuratorin

Zoologische Präparation

Illek Robert / Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Wallner Nathalie / Administrative Leitung, Präparatorin
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Witthoff Ronja / Tierpräparatorin

Assoziierte Wissenschafter/innen

Bogutskaya Nina / Assoziierter Wissenschaftlerin
Franzke Jennifer / Assoziierter Wissenschaftlerin
Sumasgutner Petra / Assoziierte Wissenschaftlerin
Engelmaier Gernot / Assoziierter Wissenschaftler
Ahnelt Harald / Assoziierter Wissenschaftler
Grillitsch Heinz / Assoziierter Wissenschaftler
Grunstra Nicole D. S. / Assoziierte Wissenschaftlerin
Herzig Barbara / Assoziierte Wissenschaftlerin
Sontag Walter, A. / Assoziierter Wissenschaftler
van den Elzen Renate / Assoziierte Wissenschaftlerin

Ehrenamtliche Mitarbeiter/innen

Gemel Richard / Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Pucher Erich / Ehrenamtlicher Mitarbeiter
  
Online-Tickets